Исландия: Кристинссон — Севарссон (Бьярнасон 89), Арнасон,Рагнар Сигурдссон, Скуласон — Бьярнасон, Гуннарссон(К), Гильфи Сигурдссон, Гудмундссон — Сигурдарсон (Кьяртанссон 75), Финнбогасон
Финляндия: Градецки — Вяйсянен, Халсти, Араюури, Мойсандер(К) —  Хетемай, Ринг (Шуллер 90+4), Аркивуо, Лод — Пукки, Хямяляйнен (Маркканен 56 ),(Раитала 85)

Голы: Арнасон (37), Финнбогасон (90+1), Сигурдссон (90+5) -Пукки (21), Лод (39)
Незабитый пенальти: Гильфи Сигурдссон (51)

Самая настоящая драма разыгралась в Рейкьявике. Каждый, кто смотрел Евро-2016, запомнил исландцев как команду с характером, с волей к победе. Команду, которая дерется до последней секунды, цепляясь за каждую возможность. Конечно, «викинги» сами виноваты в том, что дважды  упускали противника в отрыв по ходу матча, но их жажда победы, жажда борьбы, аннулирует буквально все плохое, что случалось во время игры.

А теперь по порядку. Все началось с 21-ой минуты, когда Тиеэму Пукки оказался первым на мяче после подачи с правого фланга. Удар форварда пришелся в противоход голкиперу, а заодно и точно в угол ворот Кристинссона. Счет стал 0:1. Неожиданно, но интересно. Ответ заставил себя ждать 16 минут. На 37-ой минуте матча, Гудмундссон подал угловой, а Гродецки допустил ошибку при выходе на мяч. Подачу замкнул Арнасон и все снова стало на свои места. Ненадолго, всего на две минуты. Атака по центру, возможность для удара и Робин Лод его наносит. Если первый мяч угодил в стену из «викингов» то со вторым не справилась ни стена, ни вратарь. Мяч залетел точно в ближний угол ворот. Привет голкиперу. Финны снова ввели в недоумение болельщицкую аудиторию. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе сборной Финляндии в счете и тотальном перевесе Исландии по игре.

Вторая половина игры была чем-то просто невероятным. За эти 45 минут, исландцы показали, что такое ХАРАКТЕР! И нет, не потому, что они сумели вырвать победу проигрывая 2:1 за пять минут до конца матча, так много кто делал, а потому, что они сумели сделать это после следующей череды событий…51-ая минута, Сигурдссон не забивает пенальти. Что может быть хуже при счете 1:2 не в вашу пользу? Ничего! Спустя несколько минут Арнасон пробивает из-за пределов штрафной, но мяч попадает точно в штангу. Следующие полчаса продолжается безостановочная осада ворот Гродецки. И в створ и мимо и куда угодно, но не в ворота. Время плавно шло к финальному свистку, мне кажется, сами исландцы уже не думали о победе. Но на 91-ой минуте идет подача в штрафную, которую точно замыкает обидчик сборной Украины — Финнбогасон. А на последней компенсированной минуте «викинги» заработали стандарт практически в центре поля. Ничего не предвещало беды, банальная подача в штрафную, после которой началась суматоха. Глядя трансляцию, невозможно было понять где мяч, кто его контролирует, кто может его выбить? Прояснилось только когда игроки сборной Исландии начали поднимать руки к небу празднуя победу, хоть финны и не были согласны со взятием ворот. Один из них, Мойсандер (капитан между прочим), казалось разорвет майку судье, пока будет тянуть его к себе дабы прояснить ситуацию. Вместо решения, получил желтую и все на том. Сигурдссон, тот который Рагнар оказался самым расторопным в чужой штрафной и принес «викингам» столь заслуженную победу!

Исландия добывает три очка в тяжелейшем, с точки зрения психологии матче. А хватит ли силенок на Турцию после таких нервных матчей? Скоро узнаем. Хотя, глядя на этих парней, по-моему, они не знаю что такое стресс.