Дважды в одну реку не войдешь. Шахтер уступает в Риме и покидает Лигу Чемпионов

В Риме на Стадио Олимпико Донецкий Шахтер пытался повторить историю и снова выйти в 1/4 Лиги Чемпионов. Однажды это уже случилось в матче с той же Ромой, но история увы для болельщиков украинской команды не повторилась.

Состав Шахтера на это матч не удивил. Место в основе традиционно занял Андрей Пятов. В защите квартет составили: Бутко, Ордец, Ракицкий, и Исмаили. Вопрос был только в позиции Ордеца, ведь кривцов до сих пор травмирован, а в чемпионате в защите выходили как Ордец, как Матвиенко, так и Хочолава. В центре поля вышли Степаненко, Фред и Марлос. Трио в атаке составили Тайсон, Ферейра, и Бернард, который играл с травмой, и после матча отправится на операцию к себе на родину.

Шахтер сделал не плохой задел, одержав победу в Харькове со счетом 2-1, и поэтому мог позволить себе играть на ничью. Римлянам же нужно было забивать гол в любом случае. Именно команда из Рима понеслась в атаку с первых минут, но усилия Джеко и компании результата не принесли. Шахтер же в свою очередь ответил очень опасным штрафным, после которого Флоренци был близок чтобы отметиться автоголом.

В основном же игра проходила под акомпанемент атак хозяев, и быстрых выпадов от Шахтера. Самым опасным в составе Римлян как не удивительно был Джеко, и партнеры искали его. Именно после одной из таких атак и прострела с фланга в центр босниец мог открывать счет, но на последнем рубеже отлично сыграл Пятов.

Защита Шахтера в основном играла надежно, поэтому нельзя сказать что в первом тайме у Ромы было много опасных моментов, а вод Шахтер кроме момента со штрафным имел еще один хороший шанс. После обрезки в центре поля, Факундо Ферейру вывели по центру ворот на ворота Алиссона, но аргентинец замешкался, и его соотечественник Фасио помешал нанести удар.

Первый тайм так и не подарил забитых мячей. Шахтер смотрелся убедительно, не давая создавать почти ничего у своих ворот, и опасно контратакуя, понимая что рано или поздно Роме нужно будет раскрываться и их можно будет словить в быстрой атаке, имея в своем составе таких игроков как Тайсон и Бернард.

Второй тайм начался с гола. Этот гол перевернул все с ног на голову для гостей. Защита Шахтера весь первый тайм создавала офсайдную ловушку очень успешно, а сразу после перерыва это и сыграло с ними злую шутку. Ошибку допустил Ракицкий, а Кевин Стротман  отличным разрезным пасом вывел Джеко на свидание с Пятовым. Андрей не выручил, пропустив мяч между ног, 1-0.

Этому голу радовались все: автор гола, игроки, лава запасных во главе с тренером, фанаты на трибунах, но больше всего эмоций проявил вратарь команды Алиссон с капитаном Де Росси. Объятия были такими, как будто матч уже закончился.

После забитого мяча было понятно что теперь атаковать нужно Шахтеру, а Рома будет играть в любимом для итальянских команд стиле. Но как не удивительно именно Рома была близка ко второму забитому мячу во встрече. Сперва Джеко пробил хорошим ударом в дальний угол, и совсем не много не попал, а потом вышедший на замену Жерсон пробил с рикошетом, и мяч полетел в противоход Пятову, которого подстраховал Ордец.

На 79 минуте дела у гостей и вовсе стали плохи. Фред ошибся отдавая пас головой назад, и Джеко в скорости опередив Ивана Ордеца, вываливался на свидание с Андреем Пятовым. Защитнику ничего не оставалось как фолить. Судья не задумываясь выписал красную карточку.

Пока все смотрели повторы эпизода с удалением , на поле произошла потасовка. Как потом выяснилось причиной конфликта стал Римский болбой. Мальчик не очень спешил подавать мяч, что не понравилось Ферейре и Богдану Бутку. Аргентинец подбежал первым, и оттолкнул мальчика, что уже в свою очередь завело игроков хозяев. Горячее всего вели себя Манолас и Ферейра, которые схлопотали по горчичнику.

Фонсека пытался усилить игру заменами. Так на поле появился Алан Патрик вместо Тараса Степаненко, и Дентиньо вместо Марлоса, который откровенно провалил игру. Такого плохого Марлоса мы наверное не видели никогда. как и Тайсона с Бернардом, которые вообще были на поле невидимками. Именно Дентиньо и мог забить тот заветны гол и принести такую нужную ничью.  Он не дотянулся до мяча после прострела, а затем Исмаили не хватило сантиметров, чтобы достать мяч уже в штрафной после паса от Тайсона.

Матч так и закончился со счетом 1-0. Шахтер вылетает с Лиги Чемпионов, сыграв 2-2 и пропустив дальше Рому по правилу забитого мяча на выезде. Можно сказать что команда Фонсеки сама виновата в своих бедах, так как видно было по игре что надеялась она не пропустить в Риме, а после забитого мяча Джеко другого плана на игру не нашлось. Не пошла игра у лидеров команды — Марлоса, Тайсона, Бернарда и Фреда. Ферейра был не эффективен, это не в УПЛ по 20 мячей в пустые ворота забивать. На лаве запасных не было ни Фомина, ни Бланко Лещука, которые тоже навряд могли бы сильно усилить игру, поэтому не удивительно приобретение Кайоде из Манчестера. Уже ясно что этот матч стал последним в Лиги Чемпионов в футболке донецкого клуба для Фреда и Бернарда. Не известно увидим ли мы еще в составе команды в следующем сезоне Марлоса и Тайсона. Не известно останется ли и сам главный тренер, который уже вызвал интерес многих европейских грандов.

Продолжение следует…..

Автор статьи: Вергун Александр

Рома — Шахтер 1:0 (первый матч 1:2)
Гол: Джеко, 52

Рома: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер (Жерсон, 65), Наингголан, Перотти — Джеко (Эль Шаарави, 89)

Шахтер: Пятов — Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко (Патрик, 74), Фред — Марлос (Дентиньо, 82), Тайсон, Бернард — Феррейра

Предупреждения: Флоренци, Манолас — Степаненко, Фред, Феррейра

Удаление: Ордец, 79 (фол последней надежды)

# спорт # футбол #футболка # футбольчик # футболист # футболисты # футбольный # матч # инстаспорт # инстатаг # инстаграманет # поле # игрок # игроки # чемпион # чемпионы # чемпионат # чемпионатмира # игра # играем # мяч # мячик # пас # гол # команда # ворота # фан # фанаты # футбольныеновости Украина # УПЛ # Кубок Украины # трансферы # Сборная Украины # Италия # Рим # Рома # СтадиоОлимпико # ШахтерДонецк # 1/4 # 1/8 # новостифутбол # лигачемпионов # лигаевропы # worldcup