Зорро выполнил свое обещание. Шахтер Обыгрывает Манчестер Сити и выходит в 1/8 Лиги Чемпионов

В Харькове Шахтер в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов принимал гостей из Манчестера. Для Сити матч носил статус товарищеского, так как горожане еще после четвертого тура забронировали себе место в плей офф, а вот горняки после болезненного поражения 3-0 в Неаполе должны были брать хотя бы одно очко, чтобы не оглядываться на параллельный матч, в котором Фейеноорд принимал Наполи.

Шахтер выставил на матч боевой состав. После повреждений вернулись в основу Тайсон и Богдан Бутко. Сити же не привез в Харьков Давида Силву, Кевина Де Брюйне, Рахима Стерлинга. Со старта на скамейке начал игру Серхио Кун Агуэро. Зато в стартовом составе  горожан нашлось место 20-летнему Тосину Адарабиойо и 17-летнему Филу Фодену, которых в матчах за основу Сити можно увидеть очень нечасто. Оба футболиста расположились в обороне команды Гвардиолы – в центре Адарабиойо и на левом фланге Фоден.

На матче присутствовало очень много гостей. В vip-ложе были Мирча Луческу, Андрей Шевченко, тренер сборной Бразилии — Тите, для которого было на кого посмотреть, так как в составе обеих команд достаточно много его подопечных и потенциальных кандидатов в сборную. И то ли присутствие тренера так повлияло на игроков, то ли ответственность, но самыми заметными на поле были: Исмаили, Тайсон, Бернард, Фред и Марлос.

Матч для горняков начался с двух неприятных известий. На второй минуте матча в Роттердаме гости из Неаполя смогли открыть счет, а в Харькове Тайсон ускорился, и чувствуя боль захромал. Фонсека немедленно отправил переодеваться Коваленко, но как выяснилось, капитан горняков доиграет этот матч до конца, и будет одним из самых полезных на поле.

Первый момент возник именно у ворот английской команды. Степаненко получил мяч в штрафной, покатил его на Феррейру, но тот буквально с нескольких метров пробил точно в Фернандиньо!

На 26-й минуте Шахтер вышел вперед. Бернард просто фантастически пробил и отправил мяч в самую дальнюю девятку ворот Эдерсона! Нужно было просто видеть выражение лица Гвардиолы после гола, он недоумевал как мяч туда залетел. Однозначно претендент на звание лучшего гола тура. Буквально через минуту команда Фонсеки обязана была удваивать преимущество, но тот же Бернард после классного паса от Тайсона пробил в ближний угол низом, чем не удивил вратаря Сити.

Еще через 5 минут  Марлос отдал изумительный пас на Исмаили, тот увел мяч из-под ног у вышедшего Эдерсона и отправил его уже в пустые ворота! Ошибка вратаря, не нужно было выходить с ворот. Стадион погрузился в экстаз. До конца тайма у Шахтера было еще три шанса для взятия ворот, но Тайсону не хватило точности, Феррейре — хладнокровия, а Фреду — банальной удачи.

Во втором тайме у гостей в раздевалке наверное состоялся серьезный разговор, и Сити вышло на второй тайм очень заряженным. И если говорить откровенно то весь второй тайм Шахтер играл вторым номером, Манчестер катал мяч пытаясь обострить игру. Сане опасно пробивал в дальний угол после фланговой передачи, но Пятов смог забрать мяч. Кстати, этот удар был первым в створ ворот украинской команды. После этого шанс был у Фернандиньо, но тот из выгодной позиции головой пробил мимо, а по-настоящему реальный момент возник уже на 80-й минуте. Тогда Жезус пробил в штангу после фланговой передачи от Диаса!

Гости один мяч в конце встречи все-таки отквитали. Бутко в штрафной площади сбил Жезуса, арбитр указал на точку, а вышедший на замену Серхио Агуэро не оставил шансов Андрею Пятову — 2:1. Времени сравнять счет у Сити не оставалось.

Шахтер выигрывает у лидера группы и со второго места шагает в 1/8 Лиги Чемпионов. Интересно то, что даже проиграв бы этот матч горняки вышли из группы, так как в параллельном матче Фейеноорд смог не только отыграться но и вырвать победу у Наполи, заработав первые очки.

А теперь изюминка. Помните что обещал тренер горняков в случае выхода Шахтера в плей офф? Да, именно, прийти на пресс конференцию в костюме Зорро. Мужик сказал — мужик сделал!!!

Автор: Вергун Александр

Шахтер — Манчестер Сити 2:1
Голы: Бернард, 26, Исмаили, 31 — Агуэро, 90+3 (с пенальти)

Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 64) — Фред, Степаненко – Марлос (Коваленко, 82), Тайсон, Бернард — Феррейра (Хочолава, 88)

Манчестер Сити: Эдерсон — Мангаля, Фернандиньо (Агуэро, 69), Адарабиойо — Данило, Туре, Гюндоган, Фоден — Б. Силва, Жезус, Сане (Диас, 62)

Предупреждения: Ракицкий — Данило, Гюндоган