Заря проигрывает главный матч года и покидает Лигу Европы. Заря 0-2 Атлетик

В рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы луганской Заре предстояло сыграть в главном для себя матче года против Атлетика из Бильбао. Для луганчан нужна была только победа, чтобы выйти в плей-офф, а Атлетик вполне устраивала и ничья, но игроки клуба с Бильбао хотели выиграть и доказать, что поражение 0-1 дома от Зари было случайностью.

У зари из-за травм выпало сразу несколько игроков, и поэтому в защите у команды вышли Гордиенко и Харатин, для которых это мягко говоря не родные позиции. В остальных линиях команда Вернидуба потерь не имела.

Матч начался с попыток игроков Зари как можно быстрее забить гол. Все понимали что в защите сегодня не отсидишься. Но первые двадцать минут были похожи на сплошной сумбур. Обе команды катали мяч в центре поля, и не могли ничего придумать у чужих ворот, по очереди ошибаясь и теряя матч. Только ближе к средине первого тайма Атлетик освоился на поле и взял мяч под свой контроль. С такой игрой тяжело было рассчитывать на зрелищную игру в атаке, поэтому голевых моментов почти не было. Самый опасны момент имели гости. Рауль Гарсия пробивал боковыми ножницами с линии штрафной, но отправил мяч выше цели.

Во втором тайме Заря после разговора с тренером вышла заряженной, но это не принесло никакого успеха, и продолжался сценарий первого тайма с контролем мяча от Атлетика. Первый опасный момент во втором тайме возник после того, как Адурис протащил мяч и легко вышел на ударную позицию, завершив все это ударом по воротам — Лунин перевел мяч на угловой. Немного позднее настырный Гарсия имел еще одну возможность открыть счет, пробив головой после подачи углового, но луганчан спасла перекладина.

Оставалось двадцать минут до конца матча, и Заре нужно было прибавлять, но в это момент и пришел гол. Сусаета выполнил классную подачу со штрафного точно на голову Адуриса, который без проблем переправил мяч в ворота — 0:1. Под занавес поединка  Атлетик забил во второй раз —  Сусаета выполнил подачу точно на Рауля Гарсию , который вторым касанием отправил мяч в сетку. Гарсия был лучшим на поле в составе гостей, и имел не одну возможность забить, и 86 минуте был вознагражден за свои старания.

До конца встречи счет на табло не изменился. Атлетик взял уверенный реванш за поражение дома от Зари, и  смог закончить группу на 1 месте, так как в параллельном матче Эстерсунд и Герта поделили очки, а Зарю мы можем только поблагодарить за игру, и подаренную надежду на Еврокубковую весну. МУЖИКИ !!!

Автор: Вергун Александр

Заря — Атлетик 0:2
Голы: Адурис, 70, Гарсия, 86

Заря: Лунин — Гордиенко, Харатин, Сваток, Сухоцкий — Бабенко (Кочергин, 75), Андриевский — Караваев, Громов, Лунев (Кабаев, 46) — Юри (Силас, 62)

Атлетик: Эррерин — Лекуэ, Нуньес, Ляпорт, Баленсиага — Сан Хосе, Рико — Вильямс (Кордоба, 79), Гарсия (Акече, 90+3), Сусаета — Адурис (Мерино, 89)

Предупреждения: Лунев, Андриевский, Кабаев — Нуньес