Шахтер вновь не может забить Динамо, и вновь терпит поражение

Вчера в Харькове на ОСК Металлист состоялся центральный матч тура между лидером чемпионата Донецким Шахтером и Киевским Динамо.

До матча разница между командами составляла 6 очков, что означало что Шахтер устроит и ничейный результат, а Динамо нужна только победа. Все эксперты в один голос заявляли что Шахтер легко одержит победу, что Динамо не то что было раньше, что “горняки” команда ТОП европейского уровня, вообщем одним словом шансов  киевлянам не оставляли.

Подогревали поединок и новости в интернете. Сначала на билетах на матч было напечатано фото Тараса Степаненка, а именно тот момент когда он во Львове побежал провоцировать фанатов Динамо, из-за чего произошла драка с Андреем Ярмоленко. Потом все новостные сайты затрубили что Жуниор Мораэс уже подписал контракт с Шахтером, будет выступать под 10 номером, и все это почему то перед самой игрой.

Вообщем матч обещал быть  жарким.

Шахтер выпустил практически прогнозируемый состав. Хоть и говорилось что Степаненко и Бутко не смогут принять участия в матче, но обоих мы увидели в основе. Место в рамке занял продливший контракт  Пятов. В защите кроме Богдана Бутко вышли Ракицкий, Хочолава, и Исмаили. В центре поля Степаненко, Фред и Алан Патрик, а на флангах Тайсон и Марлос. В центре нападения как и обычно лучший бомбардир чемпионата – Факундо Феррейра.

У Динамо с составом дела обстояли сложнее. В центре защиты вышла традиционная пара для последних матчей Шабанов-Бурда, так как по сути больше центральных защитников и нету в распоряжении Динамо. Хачериди конфликтует с тренером и больше навряд  сыграет за Динамо, Пантич и Самбрано не тянут, а Кадар еще не восстановился от повреждения. На флангах защиты был польско-хорватский дуэт Пиварича и Кендзеры. В полузащите вышли Гармаш, Буяльский, и Шеплев, и что интересно именно Владимир играл роль атакующего полузащитника, и находился под единственным форвардом – Артемом Бесединым. Фланги были отданы капитану Цыганкову, и словенцу Вербичу. В рамке все без изменений – Бойко.

Первый тайм начался с небольшим перевесом Шахтера, и горняки имели два хороших шанса на взятие ворот. Сначала после закидывания мяча Феррейра вел верховую борьбу с защитниками, и решил почему то завершить момент ударом рукой, за что и получил свою награду – желтую карточку. А потом Марлос в традиционном для себя стиле убрал мяч под левую ногу и выкручивал в дальний угол – мимо.

Потом свое слово взяли киевляне. Динамо пыталось проводить быстрые атаки через фланги, используя Цыганкова, Вербича, и Артема Беседина, но первый опасный момент пришел со стандарта. После подачи углового на дальней штанге борьбу выиграл Кендзера и головой направил мяч в ворота, Пятова спасла перекладина. Второй момент был не менее острый – Цыганков выиграл борьбу в Исмаили и вырезал мяч на голову Беседину, Артем на ближней штанге бил с близкого расстояния, но не смог попасть в рамку.

Как говорится Бог любит Троицу, вот и Динамо свой третий момент не испортило. Чудовищную ошибку допустил Хочолава. Давид возле своей штрафной начиная атаку давал пас на Фреда, но по сути отдал на Шепелева. Владимир протянул мяч еще пару метров и пробил. Рикошетом от ноги того же Хочолавы мяч влетел в угол ворот Андрея Пятова –  0:1.

И после этого Шахтер проснулся. На ворота Динамо посыпался град атак, который продолжался до свистка на перерыв, но киевляне смогли выстоять.

Сначала Факундо Феррейра бил головой опередив Никиту Бурду – немного выше. Потом Марлос, после хорошей комбинации оказался в штрафной Динамо и не задумываясь находясь на правом фланге атаки пробил по воротам , Бойко спасла только перекладина. Дальше уже имел свой шанс Ракицкий. Ярсолав оказался после подачи углового точно на той позиции что и Марлос минутой раньше, и смог прокинуть мяч мимо вышедшего Бойко, но на линии ворот подстраховал Бурда. И в завершении было еще два момента у Алана Патрика. Первый принял на себя защитник переведя мяч на угловой, а во втором сам Патрик пробил немного выше цели.

После такой концовки первого тайма можно было ожидать что начало второй половины будет не менее агрессивным со стороны Шахтера, но Динамо на столько хорошо закрылось, что не давало горнякам шансов на опасные атаки. Весь второй тайм проходил в борьбе, и если у Динамо единственным опасным моментом, если можно его считать таковым, был удар Вербича, то у Шахтера был тоже всего один опасный момент. Гармаш с Кендзерой решили поиграть в перепасовку мяча головой в собственной штрафной, и поляк допустил ошибку – мяч отскочил к Патрику, который сильно пробил, но Бойко оказался к такому удару готов, а на добивании не смог сыграть Феррейра, так как его опередил Буяльский.

Дальше в матче пошла череда замен. У Динамо вместо уставшего Беседина вышел Мбокани, вместо получившего травму Буяльского – Ротань, а вместо Дениса Гармаша, у которого начали сдавать нервы, и он имея уже желтую карточку продолжал фолить  и разговаривать с арбитром, Хацкевич от греха по дальше решил выпустить Жуниора Мораэса.

У Шахтера на поле появились Виктор Коваленко и Кайоде вместо Марлоса и Алана Патрика, а еще ранее вышел Дентиньо вместо Тараса Степаненка.

В конце матча как всегда не обошлось без удаления. Мбокани очень грубо сфолил на Тайсоне, и тот ударил конголезца в лицо. Судья дал желтую карточку Мбокани и Тайсону, а для капитана Шахтера она оказалась второй – итог удаление, которое правда уже произошло на 94 минуте. Еще одна мини потасовка произошла перед финальной подачей штрафного горняков. Кайоде ударил в затылок Шабанова и начал толканину с другими игроками киевлян. КДК стоит рассмотреть подробнее поведение игрока Шахтера. А тем временем счет на табло так и не изменился 0:1.

Как итог Динамо сокращает отставание от Шахтера до трех очков, имея еще в своем распоряжении очный матч с горняками в Киеве. Шепелев забив гол в ворота Пятова прерывает серию Шахтера, так как горняки  не пропускали в чемпионате 660 минут. И в добавок, в этом сезоне Динамо не только не проигрывает – две победы в Харькове с идентичным счетом 0:1, и ничья в Киеве 0:0, но и не пропускает в очных матчах с Шахтером.

Шахтер – Динамо 0:1
Голы: Шепелев, 32

Шахтер: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко (Дентиньо, 70), Фред — Марлос (Кайоде, 83), Алан Патрик (Коваленко, 83), Тайсон — Феррейра

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Цыганков, Шепелев, Буяльский (Ротань, 60), Вербич — Гармаш (Мораес, 82) — Беседин (Мбокани, 65)

Предупреждения: Гармаш, Вербич, Шабанов, Мбокани – Феррейра, Ракицкий, Хочолава, Тайсон

Удаления: Тайсон, 90+4

#спорт#футбол#футболка#футбольчик#футболист#футболисты#футбольный#матч# инстаспорт #инстатаг#инстаграманет#поле#игрок#игроки#чемпион#чемпионы# чемпионат#чемпионатмира#игра#играем#мяч#мячик#пас#гол#команда#ворота#фан# фанаты#футбольныеновостиУкраина#УПЛ#КубокУкраины#трансферы#СборнаяУкраины# ДинамоКиев#ШахтерДонецк#Харьков#дерби#новостифутбол#лигачемпионов# лигаевропы#worldcup