Сборная Украины терпит поражение в Исландии

Исландия: Халдорсон — Севарссон, Ингасон, Сигурдссон, Магнуссон — Халльфредссон (Скуласон 89), Гуннарссон — Гудмундссон, Г.Сигурдссон (Финнбогасон 90+2), Бьярнасон — Бёдварссон (Сигурдарсон 67)
Украина: Пятов — Бутко, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко — Малиновский (Зинченко 71), Степаненко (Ротань 76), Коваленко, Ярмоленко, Коноплянка — Беседин (Кравец 71)

Голы: Г.Сигурдссон (47, 66)
ЖК: Халльфредссон, Г.Сигурдссон — Малиновский, Коваленко, Зинченко

Важность матча против Исландии невозможно описать словами. Сборная Украины могла как усугубить, так и значительно улучшить свои позиции в группе. Перед началом матча Андрей Шевченко и футболисты сборной акцентировали на том, что будут играть исключительно на победу. К огромному сожалению в матче против турков тремя днями ранее это было заметно намного больше.

Коль заговорили о Турции, то сегодняшний стартовый состав отличался от харьковского тремя заменами. Вместо Кривцова на позиции центрального защитника появился Ракицкий, вместо Ротаня в центре поля — Малиновский, на острее атаки Беседин сменил Кравца.

Матч против Турции в Харькове автоматически ставился в сравнение сегодняшнему поединку. Там наши ребята бежали, навязывали свою игру. В Рейкьявике украинцам практически не давали шансов. Счет ударов по итогам первого тайма 3:6, по ударам в створ — 0:1. Естественно очень сложно вспомнить какие-либо по-настоящему опасных моментов. Самый опасный удар по воротам Исландии, к сожалению, нанесли сами же исландцы. После подачи Коноплянки с углового защитник хозяев опасно пробил рядом со штангой собственных ворот. В целом же первая половина игры была очень вязкой. Не самая бегущая сборная Исландии сумела навязать свой темп игры, грамотно закрыть главную ударную силу украинцев в лице Коноплянки и Ярмоленко, и довести первый тайм до логической ничьей. 0:0 по итогам первой половины — игра сборной Украины оставляла желать лучшего. В первую очередь в атаке!

Начало второго тайма матча стало настоящим кошмаром для украинских болельщиков. Минута понадобилась Исландии, чтобы открыть счет в сегодняшнем поединке. После подачи с левого фланга Пятов был первом на мяче однако получил по голове от нападающего Исландии. Пока Андрей лежал на газоне после болезненного удара, Сигурдссон закатывал мяч в пустые ворота. Теперь нам предстоит много дискутировать на тему того, а был ли фол? Как мы уже упомянули ранее, атакующие действия сборной Украины оставляли желать лучшего. Надежда на то, что после пропущенного мяча подопечные Андрея Шевченко встрепенутся оставалось, однако, этого не случилось. Пока наши футболисты пытались прийти в себя, Сигурдссон оформил дубль. Игрок «Эвертона» оказался самым шустрым в штрафной украинцев и нанес точный удар в противоход голкиперу. Пятов был близок, но так и не сумел отвести угрозу от своих ворот. Итог: сборная Исландии выжала максимум из минимума созданных моментов, сборная Украины этого сделать не смогла. По существу ничейный матч завершился победой хозяев поля — 2:0.