Не видать вам ребята премий. Динамо разгромило дома Партизан

В последнем матче группового этапа Лиги Европы Киевское Динамо дома принимало  сербский Партизан. Обе команды уже решили свои задачи с выходом в плей офф, и вопрос был только в том кто займет первое место. Партизану для того чтобы подняться на первое нужна только победа. По информации различных СМИ игрокам Партизана пообещали хорошие премиальные за победу в Киеве, и футболисты сербского клуба в интервью говорили только о победе. Динамо же в свою очередь устраивала ничья, но было ясно что в последнем домашнем матче в сезоне киевляне будут играть только на победу.

Динамо выпустило боевой состав.  Ни для кого не стало особым удивлением появление в основе Николая Шапаренко. 19 летний парень своей игрой доказал что достоин места в основном составе команды. В центре нападения в отсутствии травмированных Кравца и Мбокани вышел Жуниор Мораес, а капитан команды — Николай Морозюк, вышел уже привычно на правом фланге полузащиты.

С первых минут гости побежали вперед, и начали играть в агрессивный футбол. Уже на пятой минуте счет на табло мог стать 0-1. Бильер по центру ворот с метров 25 красиво щечкой крутил мяч, но Бущан кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, а уже через минуту сработала истина, «Не забиваешь ты — забивают тебе». Мораес сместился в центр, и мощно пробил, Стойкович справился с ударом, но на дальней штанге Морозюк спокойно добил мяч в пустой угол ворот — 1-0.

После забитого гола Динамо немного успокоилось, и начало контролировать мяч. Очень хорошо в смотрелся Шапаренко, но героями этой встречи суждено было стать дуэту экс игроков Донецкого Металлурга — Мораесу и Морозюку. В средине тайма эта парочка за 3 минуты организовала два почти идентичных гола.

Сначала на 28 минуте Шепелев здорово открылся, и сделал подачу с левого фланга, верховую борьбу выиграл Шапаренко, и скинул мяч на дальнюю штангу, где Морозюк мог с 5 метров расстрелять вратаря и сделать дубль, но не пожадничал и покатил на Жуниора, который забил мяч в пустые ворота с нескольких метров.

А через три минуты уже с левого фланга атаки после подачи углового и серии рикошетов мяч снова оказался у Николая, который покатил на пустые ворота на Мораеса, который в прямом смысле этого слова завел мяч — 3-0.

К сожалению, без «ложки дегтя» не обошлось. В конце первого тайма все тот же Морозюк сфолил в свой штрафной на Сума, а арбитр не раздумывая указал на «точку». К исполнению приговора подошел Евтович и свой шанс не упустил — 3:1.

Во втором тайме динамовцы вышли на поле очень спокойными, чувствуя что сегодня они своего не упустят, и могли за это поплатиться. У партизана было несколько очень хороших моментов, но на высоте был Георгий Бущан. Самый опасный момент был у автора дубля в первом матче — Тавамбы. После подачи с фланга нападающий расстреливал вратаря буквально с 5 метров, но попал в голову.

В Динамо были очень активными Цыганков и Шапаренко, раз по раз накручивая по несколько соперников. И на 77 минуте это принесло свои плоды. Цыганков пробежался по центру оставив не у дел нескольких оппонентов, и войдя в штрафную был сбит. Судья не задумываюсь указал на точку. Видно было что Виктор хотел исполнить сам приговор, но отдал мяч Мораесу, чтобы Жуниор мог оформить хет-трик. Бразилец партнеров не подвел, разведя мяч и Стойковича по разным углам.

После этого ничего интересного в матче не происходило. Матч так и закончился уверенной победой киевлян, и выходом с группы с первого места. Очень понравилась игра молодых ребят — Шапаренко, Цыганкова и Шепелева.

А уже после финального свистка произошел трогательный момент. Прощание Домагоя Виды с игроками и болельщиками киевского клуба. Все так покидает хорват столицу Украины….Большая потеря для Динамо, ведь Вида был лидером команды.

Автор: Вергун Александр

Динамо — Партизан 4:1
Голы: Морозюк, 6, Мораес, 28, 31, 77 — Евтович, 45+3

Динамо: Бущан — Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич — Шепелев, Буяльский (Гармаш, 66) — Морозюк, Шапаренко (Беседин, 77), Цыганков (Гонсалес, 83) — Мораес

Партизан: Стойкович — Вуличевич, Н. Р. Милетич,  Митрович, Н. Г. Милетич —  Пантич, Бильер (Джуричкович, 77), Евтович, Сума — Соломон (Ожегович, 66), Тавамба

Предупреждения: Морозюк, Шепелев — Бильер, Н. Г. Милетич, Джуричкович