«Барселона»: Тер Стеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Ракитич (Паулиньо 77), Бускетс, Иньеста (Гомеш 83) — Месси, Суарес, Дембеле (Роберто 70)
«Ювентус»: Буффон — Де Шильо (Стураро 41), Бардзальи, Бенатиа, Алекс Сандро — Пьянич, Матюиди — Бентанкур (Бернардески 63), Дибала, Коста — Игуаин (Калигара 87)

Голы: Месси (45, 69), Ракитич (56)
Предупреждения: Семеду, Месси — Бентанкур, Бардзальи, Пьянич, Калигара

Наконец-то мы дождались старта группового этапа любимой Лиги чемпионов. Турнир сильнейших вновь будет радовать нас интригующими матчами, красивыми голами, накалом страстей, в общем, всем, ради чего мы любим игру миллионов.

Уже в первый день Лига чемпионов подарила нам много интересных пар, среди которых в центральном матче дня между собой встречались «Барселона» и «Ювентус». Чемпионаты Испании и Италии начались относительно недавно. После пары-тройки туров они прервались на матчи сборных и вот, проведя на выходных репетицию в виде матчей внутреннего чемпионата, «Барса» и «Юве» пересеклись в самом престижном клубном турнире мира.

Несмотря на то, что сезон еще не успел набрать оборотов, кадровые проблемы уже успели проникнуть в стане «Старой Синьоры». Джорджо Кьеллини, Бенедикт Хеведес, Марио Манджукич, Сами Хедира, Куадрадои и Клаудио Маркизио — эти футболисты не могли помочь «Ювентусу» на «Камп Ноу», а Массимилиано Аллегри сетовал на то, что понятия не имеет, по какой схеме «бело-черные» будут играть в Каталонии. «Барса» же продолжает искать себя. Новый тренер, несколько новых футболистов — «Барселона» сейчас не тот каток, которым была ранее, и победа в сегодняшнем матче могла поддать «сине-гранатовым» уверенности в собственных силах.

В первом тайме матча команды не создали огромного количества опасных моментов. «Барселона» традиционно владела мячом, «Юве» безошибочно оборонялся местами делая ставку на контратаки. Итальянцы били больше, «Барселона» била опаснее, соответственно, со стороны казалось, что каталонцы уверенно контролируют игру. Очень классным ударом с линии штрафной в середине первого тайма запомнился Луис Суарес. Уругвайский мастер нанес мощнейший крученый удар  под перекладину, а ДжиДжи Буффон не без проблем перевел его на угловой. На протяжении всего тайма защита обеих команд играла сильнее нападения, но в самой концовке игры аргентинский маэстро Лионель Месси получил шанс и сделал свое дело. «Барса» вышла в быструю атаку, в районе линии штрафной Месси обыгрался в стенку с Суаресом и аккуратно, изящно и главное — точно, покатил мяч под дальнюю штангу ворот Буффона. Тот случай, когда даже самый большой мастер не спасет. Мяч в сетку, команды — а раздевалку. Сразу после гола судья отправил команды отдыхать. «Барселона» победила в первом тайме — 1:0.

Во второй половине игры «Барселона» продолжила начатое на финише второй половины. На 52-й минуте Месси нанес удар из-за пределов штрафной, мяч ударился в штангу, потом в спину Буффон и предательски пролетел мимо ворот. Могло получиться красиво, эпично, а получилось — никак. Всего через четыре минуты тот таки Месси влетел в штрафную с правого крыла и выполнил прострел. Стураро пытался выбить, но не получилось. В итоге: Стураро просто откинул мяч на Ракитича, который, забежав второй волной, расстрелял владения Буффона. 2:0. «Барселона» доминировала, создавала опасные моменты и было непонятно, за счет чего «Юве» может эту игру перевернуть!? Месси, в свою очередь, решил не мучить итальянцев догадками и оформил дубль, убив интригу в сегодняшнем матче. Аргентинец приблизился к штрафной, ушел от Сандро, убрал Бенатиа и пробил, снова оставив Буффона не у дел. Пропустил Буффон и от Суареса, однако этот гол был отменен из-за офсайда. Свой самый реальный момент для взятия ворот «Ювентус» потерял на 81-й минуте. После подачи углового Бенатиа выскачил выше всех в штрафной «Барселоны» и пробил. Тер Стеген не помог, зато помог Пике, который сделал сейв плечом, не дав итальянцам забить хотя бы один гол.

Финальный свисток — абсолютно не вызывающая вопросов победа «Барселоны».

Автор: Влад Шалота